БИОКОНВЕРСИЯ: ПИКОЛИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

6 января 2014 - Администратор

Японские учёные разрабротали новый практический метод получения ароматических соединений, содержащих фрагмент пиколиновой кислоты. Эти соединения редки в природе и сложны для получения традиционными методами. Если бы они были коммерчески доступны, их можно было бы широко использовать в качестве исходных веществ при синтезе лекарственных средств, агрохимических веществ и других важных соединений. 

Группа, ведомая Kazutoshi Shindo в Japan Women’s University, Токио, incorporated гены, отвечающие за метаболизм бифенильных производных в Escherichia coli. Когда модифицированные бактерии были выращены в присутствии ароматических соединений, содержащих два бензольных кольца, бактерия трансформироваа одно из них в пиколиновую кислоту (пиридин-2-карбоновую кислоту). Например, вещество, представленное на рисунке, было получено из 7-гидроксифлаванона.
Исследователи полагают, что ожидаемые продукты деструкции являются нестабильными в условиях эксперимента, присоединяя аммиак, что с последующим замыканием цикла приводит к производным пиколиновой кислоты. Источником аммиака предположительно служит хлорид аммония, присутствующий в реакционной среде. Используя 11 различных исходных веществ, группа получила выходы биоконверсии от 13% для 3-фенилинданона, до 87% для 7-гидроксифлаванона. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!