НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СЕНСОРОВ: ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

7 января 2014 - Администратор

Новая высокоселективная и безопасная для живых клеток оптическая проба на перекись водорода обещает пролить свет на роль этого активного окислителя в физиологических процессах. 

Окислительное действие перекиси водорода на живые организмы связывают с раком, сердечно-сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями. Также, было показано, что это потенциально опасное вещество играет важную роль в живых клетках в качестве сигнализатора. Группой профессора Christopher Chang из Университета Калифорнии, Беркли, было предположено, что их новый Н2О2-селективный сенсор окажется полезным при изучении физиологической активности перекиси водорода в живой клетке.
Перекись удаляет боратные группы с бесцветной молекулы сенсора, приводя к флуоресцину.
Новое вещество не обладает ни одним из недостатков, характерных для веществ, применяемых для определения перекиси водорода сегодня: побочные реакции с другими источниками активного кислорода, необходимость в ферментативной активации, плохая растворимость в воде. Среди всех окислителей, встречающихся в биологических системах, только Н2О2 гидролизует боронатные группы бесцветного водорастворимого сенсора Chang’а, превращая его в поглощающий в видимой области флуоресцин. Этот Н2О2-селективный сенсор определяет перекись водорода в тех концентрациях, которые встречаются в клетках. Продемонстрировав способность обнаруживать Н2О2 в живых клетках, Chang планирует использовать его для изучения механизмов передачи сигналов и окислительных повреждений. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!