Подписано Соглашение о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РТ и некоммерческим партнерством «Ассоциация европейского бизнеса»

25 ноября 2013 - Администратор

С генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса Франком Шауффом встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.  

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, руководитель Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан Александр Лаврентьев и другие.
Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков вкратце рассказал об экономике региона, ведущих отраслях промышленности и таких инновационных площадках, как особая экономическая зона «Алабуга», технопарк в сфере высоких технологий - ИТ-парк и других. Сегодня на территории Республики Татарстан зарегистрировано большое количество предприятий с участием иностранных инвестиций, отметил он, особенно радует тот факт, что растет доля высокотехнологичных компаний. Развиваются такие отрасли, как химия и нефтехимия, машиностроение. В частности, отметил Премьер-министр РТ, в республике появился завод по переработке нефти (ОАО «ТАНЕКО»). В сфере машиностроения компания «Форд» строит в Татарстане завод по производству двигателей (особая экономическая зона «Алабуга»).
Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф отметил, что сегодня Татарстан – это один из динамичного развивающихся регионов России, привлекательный для иностранных инвестиций, в том числе - из Европы. Господин Шауфф напомнил, что ранее уже бывал на территории ОЭЗ «Алабуга» и считает опыт участия западных инвесторов в ряде проектов очень удачным, он также отметил хорошее качество строительства производственных мощностей на ОЭЗ «Алабуга».
Ассоциация европейского бизнеса является самой крупной подобной организацией в Европе, она включает в себя более 600 европейских компаний в различных отраслях экономики, сообщил Франк Шауфф, в том числе компаний, которые развивают свой бизнес в России.
В ходе встречи с краткой презентацией выступил генеральный директор «Мессе Франкфурт Рус» Ойген Аллес. «Мессе Франкфурт Рус» осуществляет выставочную деятельность, это самая большая компания в мире в этом направлении, имеет собственный выставочный комплекс во Франкфурте-на-Майне (второй в мире по величине). В перспективе «Мессе Франкфурт Рус» планирует выйти на региональные рынки России, в частности – Республики Татарстан, и продвигать выставочную деятельность в сфере машиностроения.
В завершение встречи в присутствии Премьер-министра Республики Татарстан было подписано Соглашение о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РТ и некоммерческим партнерством «Ассоциация европейского бизнеса». Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.
Предполагается, что соглашение позволит расширить сотрудничество в области улучшения инвестиционного климата, окажет содействие развитию международных связей Республики Татарстан и европейских предприятий в области промышленного производства и торговли, включая производство и реализацию автокомпонентов. Кроме того, будут созданы условия для привлечения европейских предприятий в Республику Татарстан, для организации совместных конференций, семинаров, выставок, презентаций и совещаний по тематике, представляющей взаимный интерес.  

Нет комментариев. Ваш будет первым!