Роснефть одобрила увеличение мощности ВНХК до 30 млн т и перенос места строительства

20 ноября 2013 - Администратор

Совет директоров НК "Роснефть" 8 ноября принял решение об увеличении мощности Восточной нефтехимической компании (ВНХК) с 10 до 30 млн тонн в год по перерабатываемому сырью. Кроме того, завод решено разместить в районе Пади Елизарова Партизанского р-на Приморского края. "Изменение мощности проекта ВНХК делает невозможным размещение объектов 3-х очередей на площадке в р-не п. Первостроителей Находкинского гор. округа из-за недостаточного размера доступной площади застройки", - отмечает НК. 

Объем инвестиций в строительство трех очередей составит 1,3 трлн рублей.

Первоначально "Роснефть" изучала возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в районе мыса Елизарова мощностью до 20 млн тонн в год. При этом Ростехнадзор утвердил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы материалов строительства, после чего "Роснефть" вторично представила проектную документацию по морской части проекта, которую ведомство одобрило.

Впоследствии "Роснефть" представила новый проект ВНХК общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, еще 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь может предполагать строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год.

Глубина переработки будущего комплекса может составить 95%. Проект рассчитан на 15 лет реализации. Он предполагает строительство вместе с самим нефтехимическим комплексом нового морского порта с терминалами по приему и отгрузке как нефти, так и нефтепродуктов. Одновременно "Роснефть" предложила государству поддержать проект путем строительства инфраструктуры: нефте- и газопроводов, железных дорог, ЛЭП, порта. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!