Концерн BASF представляет новые разработки в области применения никель-металлогидридных батарей в энергосистемах

20 ноября 2013 - Администратор

Возобновляемые источники энергии (такие, как ветер и солнце) не обеспечивают устойчивого энергопотока и не всегда удовлетворяют предпочтения пользователей. Для решения этих проблем можно использовать ряд разработок BASFв области хранения энергии, включая "сглаживание" нагрузки и батареи для накопления энергии в энергосистемах. 

«Возможности применения никель-металлогидридных батарей в энергосистемах в значительной степени недооценены. В течение десяти лет эти батареи демонстрируют надёжную, безопасную и экономичную работу в конструкциях более чем пяти миллионов "гибридных" электромобилей», – сказал Михаэль Зелински. – «Никель-металлогидридные батареи исправно функционируют на протяжении всего жизненного цикла транспортных средств, и автомобилистам редко приходится беспокоиться на эту тему – независимо от условий эксплуатации».

Текущие исследования и разработки в области материалов, используемых для изготовления никель-металлогидридных батарей, позволили существенно продвинуться в плане продления сроков службы и расширения допустимого температурного диапазона. Таким образом, появилась реальная возможность использовать никель-металлогидридные батареи для накопления энергии в масштабах энергосистем. Они превосходят любые другие аккумуляторные батареи по рабочему диапазону температур (от -30 до +65оС). Способность длительное время функционировать при экстремальных температурах ведёт к значительному упрощению и удешевлению устройств терморегулирования, требуемых для хранения энергии в энергосистемах.

«Безопасность, надёжность, долговечность и экономичность – вот наиболее значимые требования, предъявляемые к сетевым системам хранения энергии», – добавил г-н Зелински, менеджер по изучению рынка и развитию бизнеса подразделения BASF Battery Materials. – «Никель-металлогидридные технологии способны удовлетворять всем этим условиям, и поэтому заслуживают серьёзного рассмотрения. Они уже демонстрируют превосходные результаты в резервных системах энергопитания, находящихся в эксплуатации в разных странах мира».

Михаэль Зелински примет участие в обсуждении новейших усовершенствований технологии никель-металлогидридных батарей в рамках 8-ой Международной конференции и выставки, посвящённых вопросам хранения энергии, полученной из возобновляемых источников (IRES-2013). Эти мероприятия пройдут в Берлинском Конгресс-центре (г. Берлин, Германия) в период с 18 по 20 ноября 2013 года.

В течение года концерн BASFосуществил ряд стратегических действий, направленных на реализацию программы по занятию позиций ведущего глобального системного поставщика материалов для аккумуляторных батарей. BASFусовершенствовал технологическую базу и расширил своё присутствие на рынке путём приобретения бизнеса нескольких компаний и заключения лицензионных соглашений. Никель-металлогидридные технологии являются составной частью портфеля предложений BASFпо аккумуляторным батареям, который также включает катодные материалы и электролиты для литий-ионных и литий-серных батарей нового поколения. Широкий спектр предлагаемых решений позволяет концерну BASFудовлетворять потребности заказчиков, работающих в различных сегментах рынка. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!