СИБУР закрыл сделку по продаже ОАО Пластик

6 января 2014 - Администратор

30 декабря 2013 г СИБУР закрыл сделку по продаже 100% акций ОАО Пластик (г. Узловая, Тульская область) группе частных инвесторов. 

Сумма сделки составила 575 млн рублей.

ОАО Пластик является крупнейшим в России производителем гранулированного полимерного сырья (стирола, полистирола и АБС пластиков), применяемого в автомобильной промышленности, машиностроении, выпуске бытовых товаров, пленочных изделий.
Мощности Пластика включают производство до 60 тыс т/год стирола, производство до 11тыс т/год вспенивающегося полистирола, производство 23 тыс т/год АБС-пластиков, производство 6,38 тыс т/год сепараторов и фенопластов.
На Пластике также производятся комплектующие изделия для автомобильной промышленности и машиностроения, средства индивидуальной защиты.
Продукция Пластика реализуется на внутреннем рынке и экспортируется.

Добавим, что в структуре СИБУРа остается производство геосинтетических материалов - георешеток и нетканого полотна, выделенное в 2010 г в «Пластик-Геосинтетика», СП СИБУРа и Закрытого паевого фонда венчурных инвестиций «Лидер-инновации».
В мае 2013 г СИБУР приступил на воронежской площадке к пуско-наладочным работам, а в августе запустил в промышленную эксплуатацию комплекс по производству современных полимерных материалов - бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП).
Геосинтетические материалы и ТЭП могут быть использованы при ремонте и строительстве дорог в России, в тч для повышения износостойкости верхних слоев дорожного покрытия.

Еще в 2001 г СИБУР, тогда руководимый Я.Голдовским, проявил интерес к ОАО Пластик.
Тогда Пластик выпускал ежегодно до 40 тыс т стирола, 5 тыс т полистирола, 23 тыс т АБС пластиков.
По высказанному в те времена мнению Я. Голдовского, приобретение ОАО Пластик должно было способствовать дальнейшему развитию производственно-технологических комплексов АК СИБУР и, в конечном итоге, возрождению российской нефтехимии.
Ныне гендиректор СИБУРа Д.Конов поведал, что «Продажа Пластика соответствует нашим планам по концентрации инвестиционных ресурсов на ключевых площадках компании, имеющих более выгодное географическое расположение и меньшую себестоимость производимой продукции. Мы надеемся на взаимовыгодное партнерство с новыми собственниками Пластика, которые ориентированы на продолжение профильной деятельности предприятия».
СИБУР, вероятно, планирует по договору процессинга перерабатывать на ОАО Пластик этилбензол в стирол.

За время вхождения в структуре СИБУРа продукция ОАО Пластик была интегрирована в транспортные потоки СИБУРа.
В августе 2012 г через логистический комплекс дзержинского СИБУР-Нефтехима была организована отгрузка потребителям стирола, производимого пермским СИБУР-Химпром и ОАО Пластик. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!