Pamplona Capital ведет переговоры о покупке британского производителя упаковочных пленок Innovia Films

20 ноября 2013 - Администратор

Инвестиционный фонд Pamplona Capital, соинвестором которого является совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, ведет переговоры о покупке британского производителя упаковочных пленок Innovia Films, претендующего на право выпускать полимерные банкноты нового поколения для Банка Англии. 

Источники Sky News, близкие к переговорам, отметили, что стороны еще обсуждают условия сделки, и заключение договоренности может занять несколько недель. Сумма сделки, по их данным, оценивается в 500 млн фунтов (€597 млн).

Innovia Films выпускает, в основном, целлюлозные и полипропиленовые (БОПП) пленки для упаковки и этикетки, а также материалы на основе полимера, применяемые в ряде стран при производстве денежных банкнот. В числе клиентов Innovia Films — 20 центральных банков разных государств, в том числе Банк Канады.

Банк Англии рассматривает возможность отказа от производства традиционных бумажных банкнот и перехода на более современные полимерные банкноты.

Полимерные банкноты — более долговечные по сравнению с бумажными. Кроме того, их сложнее подделать, поскольку для производства пленки необходимо специальное оборудование.

Innovia Films производит на заводах в Великобритании, США, Бельгии и Австралии более 120 тыс. тонн пленки в год. Годовой оборот компании составляет 400 млн евро. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!