ПОТЕПЛЕНИЕ В АРКТИКЕ

7 января 2014 - Администратор

Первое же тщательное исследование изменения климата, происходящего сейчас в Арктике, показывает, что результаты стремительного потепления в этом регионе становятся заметными уже сегодня. 

«За последние 30 лет среднегодовая температура в Арктике растёт быстрее чем где бы то ни было на Земле», сообщил Robert W. Corell, провёвший это исследование, на симпозиуме в Вашингтоне, в прошлом месяце. В некоторых регионах «температура выросла в 5-10 раз по сравнению со среднемировой», пояснил он. Corell – научный сотрудник Американского Метеорологического Общества.

Отчёт, подготовленный восемью государствами, США в том числе, готовился около четырёх лет усилиями более трёхсот учёных из разных стран и коренными жителями Арктики. Официально, полная версия отчёта была представлена на конференции в Рейкъявике 9 ноября.

В 21 веке, согласно результатам исследования, потепление в Арктике будет идти ещё более активно, если выбросы парниковых газов в атмосферу кардинально не снизятся. Уровень льда в Арктике, уже снизившийся на 15-20 процентов, может исчезнуть вообще к 2040 году, согласно этой модели.

Исчезновение ледяного покрова с морей уже повредило белым медведям и тюленям, которые сильно зависят от него в брачный сезон. Эти изменения также истощают запасы пищи аборигенов Арктики, важную часть которого составляют эти и другие животные. 

Тенденция к потеплению в Арктике будет иметь самые глобальные последствия, сообщается в отчёте. Наиболее разрушительный эффект окажет поднятие уровня моря, поскольку таяние Гренландского ледяного покрова, толщиной в две мили, сильно ускорилось.
«Подсчёты говорят об увеличении уровня моря на 1-2 метра, при сохранении прежних темпов выброса СО2 в атмосферу», сообщил Corell.

Нет комментариев. Ваш будет первым!