Узбекистан наращивает присутствие Китая в области нефтехимии

3 декабря 2013 - Администратор

28 ноября, в Ташкент с официальным визитом прибыл Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Ожидается, что Премьера Госсовета Китая примет Президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает новостной портал Узбекистана . 

Между тем, как сообщает пресс-служба МВЭСИТ республики, 27 ноября 2013 года в рамках пребывания в нашей стране представительной делегации деловых кругов Китайской Народной Республики воглаве с заместителем председателя Комитета добрососедства, дружбы и сотрудничества Чжан Дэгуан состоялся узбекско-китайский бизнес-форум, по итогам которого подписан ряд двусторонних документов.

В соответствии с торгово-экономическим соглашением, подписанным между Республикой Узбекистан и КНР в январе 1992 года, между странами установлен режим наибольшего благоприятствования.За последние пять лет двусторонний товарооборот возрос почти в четыре раза — с 904 млн. долл. (2007г.) до 3,2 млрд. долл. (2012г.).Об устойчивой тенденции роста товарооборота свидетельствуют также и показатели 9 месяцев 2013г. За этот период объемы взаимной торговли возросли на 60,8% к аналогичному периоду 2012г. и составили 3 561,7 млн. долл.

Компании КНР осуществляют разведку нефтегазовых месторождений на перспективных блоках, участвуют в реализации важнейших инвестиционных проектов, в том числе строительства второй очереди Кунградского содового завода, Дехканабадского завода калийных удобрений (II этап) и других крупных объектов. Китайская сторона с ответственностью относится к реализации новых крупных проектов, в частности, строительства Мубарекского газохимического комплекса, комплекса по производству ПВХ, каустической соды и метанола на ОАО «Навоиазот», а также нового энергоблока мощностью 150 МВт на Ангренской ТЭС и других проектов.

Особое значение имеет развитие созданной в текущем году специальной индустриальной зоны «Джизак», на территории которой китайским инвесторам предоставлены благоприятные условия и преференции. Уже сегодня в СИЗ «Джизак» начато производство мобильных телефонов, современных строительных материалов и другой высокотехнологичной продукции, в том числе на экспорт, китайские компании приступили к реализации 14 соглашений о создании новых производств с привлекаемыми прямыми инвестициями из КНР в объеме 30 миллионов долларов.
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!