CТРЕСС СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ

10 января 2014 - Администратор

Если ваша мама говорит, что из-за вас поседеет, она может оказаться права. Даже если её пряди и не поменяют цвет, вполне возможно, что проблемы с детьми и прочие долговременные стрессы могут укорачивать жизнь. Новые исследования показывают, как подобные потрясения могут ускорять старение 

Один из способов оценки возраста организма – изучение теломер, «защитных колпачков» на концах хромосом, которые становятся короче с каждым делением клетки. Результаты нового исследования показывают, что стресс увеличивает скорость сокращения длины теломер, как сообщают Elissa S. Epel, профессор психиатрии University of California, Сан-Франциско; Elizabeth H. Blackburn, профессор биологии и физиологии в UCSF открывшая в 1985 году теломеразу, обратную транскриптазу, удлиняющую теломеры; и их коллеги.
Исследователи сравнили результаты обследования матерей детей, срадающими хроническим заболеванием, с результатами мам здоровых детей. В иммунных клетках представительниц обеих групп было найдено, что: «женщины с высочайшим уровнем полученного стресса в среднем имеют укороченные теломеры, по крайней мере на 10 лет, по сравнению с женщинами, подвергавшимся низкому уровню стресса». Таким образом, слёзы и дрязги могут способствовать преждевременному старению и гибели иммунных клеток, сокращая таким образом жизни подвергнувшихся стрессу женщин. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!