Ученые Академгородка готовы разработать для отечественной промышленности любые востребованные технологии

19 ноября 2013 - Администратор

Ученые Академгородка заявили заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину, что готовы разработать для отечественной промышленности любые востребованные технологии. При условии государственной поддержки. 

В сопровождении губернатора Василия Юрченко вице-премьер посетил Институт катализа имени Борескова СО РАН, деятельность которого связана с важнейшими промышленными сферами: нефтепереработкой, химией, нефтехимией, энергетикой, обезвреживанием техногенных отходов.


В частности, в корпусе новых технологий института Дмитрий Рогозин осмотрел лаборатории, где идет разработка, обновление и восстановление технологий производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов.

— Продукты, синтезируемые по разработанным нами технологиям, применяются для изготовления материалов с заданными свойствами, — пояснила Зинаида Пай, доктор технических наук, заведующая лабораторией каталитического жидкофазного синтеза органических соединений, руководитель отдела каталитических процессов тонкого органического и биоорганического синтеза. — Из них получают как изделия для военно-промышленного комплекса и Роскосмоса, так и для народного хозяйства. Их можно использовать, в частности, для создания ракетного топлива, для получения композитных материалов, обладающих повышенной термостойкостью, морозостойкостью, ударостойкостью.

Поскольку дефицит этих продуктов может привести к зависимости от зарубежных поставщиков, разработанные в ИК технологии основаны на использовании российского сырья.

— Мы можем разработать практически любые химические технологии, которые требуются для развития промышленности, — резюмирует Валентин Пармон, академик, директор Института катализа им. Г.К. Борескова. — Проблема в том, что разработка технологий — не рыночная сфера экономики. Поэтому необходима государственная поддержка в области разработки катализаторов и каталитических процессов.


Вниманию Дмитрия Рогозина была представлена выставка разработок научно-исследовательского центра — экспозиция, демонстрирующая путь от лабораторных изысканий к промышленным технологиям. На выставке можно было увидеть опытную модель каталитического воздухонагревателя, обеспечивающего энергоэкономичный обогрев ферм и теплиц, технологию очистки дымовых газов ТЭЦ и многое другое.

Дмитрий Рогозин интересовался результатами научных работ, которые имеют значение для современного промышленного производства, в частности — аэрогелем диоксида кремния. Ученые сообщили, что этот новейший уникальный материал применяется в большом адронном коллайдере и на международной космической станции. Кроме того, аэрогель — лучший в мире теплоизолятор, и его можно использовать для утепления окон. Кусочек прозрачного аэрогеля — так называемого «твердого воздуха» — разработчики преподнесли Дмитрию Рогозину в подарок.

Когда речь зашла о проблемах химической науки, Валентин Пармон напомнил, что институт еще не получил обещанного федерального финансирования на 2013 год. К тому же реализация разработок тормозится из-за недостатка профильных инжиниринговых компаний.

Дмитрий Рогозин согласился, что некоторые моменты, связанные с инжиниринговыми компаниями, нужно серьезно обдумать.

— У вас есть эксперты по инжинирингу. Продумайте, как решить вопрос на государственном уровне, и подготовьте конкретные предложения, — ответил вице-премьер.
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!