В Экспоцентре завершились химические выставки

15 ноября 2013 - Администратор

С 28 по 31 октября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошли выставки, охватывающие основные направления и перспективы развития химического производства 

• 17-я международная выставка химической промышленности и науки «ХИМИЯ-2013»
• 5-я специализированная выставка химического машиностроения
и насосов «Химмаш. Насосы-2013»
• 5-я специализированная выставка аналитического и лабораторного оборудования, лабораторной мебели и посуды «Хим-Лаб-Аналит-2013»
• 14-я международная специализированная выставка машин и оборудования, сырья и технологий для производства и переработки пластмасс «Индустрия пластмасс-2013».

Выставки были организованы ЗАО «Экспоцентр» при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы по промышленности, Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК/ IUPAC).
Активную поддержку выставкам также оказали Российский союз химиков, Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований («НИИТЭХИМ»), Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский институт авиационных материалов».
Выставки проходили под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Прошедшие выставки получили наивысшие оценки в профессиональной среде и на правительственном уровне.
Открывая блок химических выставок, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров озвучил приветствие в адрес выставки «Химия-2013» Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором говорится, что за почти полувековую историю выставка стала одним из крупнейших отраслевых форумов в мире. «По традиции здесь демонстрируются новейшие достижения химической промышленности, обсуждаются актуальные профессиональные проблемы, заключаются взаимовыгодные контракты».
Как отметил на открытии выставки министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, высокий уровень участия в ней позволит увидеть самые передовые технологии в области химии. «Уникальность заключается и в особом внимании к вопросам охраны окружающей среды. Эта тема нашла отражение как в экспозиции, так и в рамках многочисленных круглых столов, симпозиумов и конференций», — отметил Мантуров. Министр добавил, что на площадке выставки будет представлен на обсуждение проект Стратегии развития химической отрасли до 2013 года, который дает основные индикаторы, тренды развития отрасли на ближайшие 20 лет.
Оценивая изменения, прошедшие со времени последней выставки, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов сказал, что «Химия-2013» превзошла показатели предыдущего смотра. «Мы должны делать все, чтобы химическая и нефтехимическая промышленность стала локомотивом развития нашей экономики», – заявил президент РСХ.
Накануне работы выставок состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители министерств и ведомств, эксперты отрасли и участники деловой программы.
Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Владимир Потапкин отметил, что «выставка «Химия-2013» – площадка для встречи производителей и потребителей химической продукции, поставщиков передовых технологий и оборудования из многих стран мира». Он также подчеркнул, что «для разрешения накопленных проблем необходима новая комплексная программа развития отрасли, в которой особое внимание будет уделяться инструментам государственной поддержки».
Отвечая на вопросы журналистов, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов сказал, что руководство страны обращает внимание на проблемы отечественной химической промышленности. Однако, доля 2–3% в ВВП для химической отрасли, являющейся одной из базовых российской экономики, по его мнению, недостаточна. Россия теряет свои позиции на международном химическом рынке, уступая таким странам, как Китай, Катар, Тунис и ряду других.
Генеральный директор научно-исследовательского института технико-экономических исследований химической промышленности («НИИТЭХИМ») Салават Аминев заявил, что «Химия» остается самой интересной, самой посещаемой отраслевой выставкой.
Академик РАН, декан Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Лунин в своем выступлении сказал, что «выставка станет хорошей площадкой для обмена опытом подготовки кадров». Он выразил уверенность в том, что «химическое образование в России сохраняет свое качество, выпускники профильных вузов по-прежнему востребованы. Задача – сохранить этот высокий уровень».
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!