Победителем всероссийской экологической премии признана ГК «Титан»

5 декабря 2013 - Администратор

По итогам Международного конкурса на соискание Всероссийской премии «Экологическое развитие – Evolution Awards», учрежденной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Группа компаний «Титан» стала лидером в номинации «Лучший производитель экологически эффективного оборудования». Церемония награждения победителей и лауреатов премии состоялась 4 декабря в рамках IV Всероссийского Съезда по охране окружающей среды. 

Премию, учрежденную Минприроды в рамках Года охраны окружающей среды, ГК «Титан» получила за проект «Установка комплексной переработки сырья растительного происхождения». Одним из авторов защищенной патентом разработки, предполагающей комплексный подход к решению задач рационального использования лесных ресурсов, является председатель Совета директоров ЗАО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.
Благодаря рационализаторам отходы лесопромышленного комплекса практически полностью конвертируются в энергетически ценные продукты. Установка прошла апробацию и уже в течение нескольких лет функционирует в Омской области. Выявлено, что применение установок может рассматриваться не только как самостоятельный бизнес с малым сроком окупаемости, но и как способ повышения рентабельности лесоперерабатывающих и аграрных производств.
Всего на конкурс было подано более 60 заявок, которые оценивались экспертами по нескольким критериям: эффективность, экологическое и социально-экономическое значение проекта, а также соответствие приоритетам, определенным Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденными Президентом Российской Федерации.
Конкурсную комиссию возглавлял министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.
Проект, одержавший уверенную победу в конкурсе, поддержан правительством Омской области и включен в Программу развития регионального лесопромышленного кластера, который является одной из основных точек роста в Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года.
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!