Производство по делу ООО «Тверской стекольный завод», из-за выброса которого отравились люди, передано СК и Росприроднадзору

3 декабря 2013 - Администратор

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации ГУ МЧС России по Тверской области по факту выброса вредных веществ, загрязнения атмосферного воздуха и причинения вреда жизни и здоровью людей в районе дома № 9 по Сахаровскому шоссе, г. Твери (магазин стройбаза «Метизы»). Речь идет о массовом отравлении людей 15 октября 2013 года.
 

Рядом по адресу г. Тверь, Сахаровское шоссе, д. 28 находится ООО «Тверской стекольный завод», осуществляющий производственную деятельность по изготовлению стеклопосуды и прочих изделий из стекла, а также производство изделий технического назначения (полых стеклянных изделий) методом декорирования химическими растворами. Для окраски продукции требуется чистая оснастка – это металлическая трубка на которую насаживается стеклянная бутылка. Должностными лицами ООО «Тверской стекольный завод» было принято решение проводить очистку оснасток от краски и лаков термическим путем (обжигом), что и установила проверка, назначенная по факту массового отравления людей.

Как рассказал Тверской природоохранный прокурор Мурат Айкереков, выяснилось, что с этой целью в сентябре 2013 года в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в отсутствие разрешительной документации, без оценки возможного негативного воздействия на окружающую природную среду, были проведены работы по наладке, запуску и использованию для очистки оснастки термическим путем (обжигом) секции лерной печи, ранее входившей в состав печи для обжига стеклоизделий.

В ходе данного «производственного эксперимента» пострадали 7 работников магазина строительно-отделочных материалов «Метизы», который находится рядом с заводом. Им была оказана скорая медицинская помощь. По результатам обследования, отбора и изучения проб анализов, а также осмотра врачей пострадавшим были поставлены идентичные диагнозы – отравление продуктами горения легкой степени.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц ООО «Тверской стекольный завод» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, материалы направлены в Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того, по результатам выявленных нарушений прокуратурой в отношении ООО «Тверской стекольный завод» как юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), и направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тверской области.

С целью устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих Тверским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору ООО «Тверской стекольный завод» внесено представление с требованием провести служебную проверку в отношении должностных лиц предприятия, по результатам которой решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время в результате вмешательства прокуратуры ООО «Тверской стекольный завод» прекращены незаконные работы по обжигу оснасток, печь полностью демонтирована.

Нет комментариев. Ваш будет первым!