Аналитика

RSS лента

Ключевая роль химии в решении многих глобальных проблем человечества ни у кого не вызывает сомнений. Сегодня нужно смело говорить о том, что уровень развития и использования продукции химической промышленности - это один из важнейших критериев инновационного развития России.  

«Стратегия» была первой в постперестроечный период попыткой как-то систематизировать параметры развития отрасли химической промышленности.
Столь важную для развития страны отрасль промышленности в полной мере систематизировать не удалось, провал «Стратегии» принято списывать на «внезапно» обрушившийся кризис. Кризисные явления, конечно, во многом сказались на состоянии производств, некоторые из которых даже ушли с рынка. Однако «Стратегия», как плановый документ общегосударственного уровня, наверное, должен был учитывать вероятность рисков.
 

Россия, как и большинство развитых стран, давно включилась в процесс глобализации. Поэтому присоединение к Всемирной торговой организации выглядит вполне закономер-ной объективной необходимостью, и не случись этого в ближайшее время, страну бы считали изгоем. Позиционируя себя на международной арене развитой страной, интегри-рованной в глобализационные процессы, не солидно быть вне всемирных организаций. Теперь с позиционированием все в порядке. Но в погоне за соответствием политическому статусу, было бы неплохо уделить большее внимание экономическому содержанию. 

В третьем квартале 2013 г. в России продолжилось снижение темпов развития основных социально-экономических показателей: замедление динамики оборота розничной торговли (на 2,5%) и объемов платных услуг населению (на 1,3%), стагнация промышленного производства (индекс 100,1%), снижение объемов строительства, инвестиций в основной капитал (-1,4%) и коммерческого грузооборота транспорта (-2,1%).  

Объем мирового производства всех видов текстильного сырья, по данным А.В. Энгельгардта – руководителя компании «Год волокон» (Швейцария) в 2011г. вырос на 6,4% до 85,9 млн.тонн, в т.ч. натуральных волокон на 7,1% до 33,2 млн.т и химических – на 6,0% до 52,7 млн.т из них синтетических на 5,9% до 48 млн.т и целлюлозных на 6,3% до 4,7 млн.т.  

Сегодня можно смело утверждать, что уровень развития и использования продукции химической промышленности - это один из важнейших критериев инновационного развития России. Химическая продукция способствует обеспечению национальной конкурентоспособности, обороноспособности, достижению высоких темпов роста экономики и благосостояния, а также качества жизни населения.