ТОКСИЧНОСТЬ БЕНЗОЛА: НОВЫЕ ДАННЫЕ

9 января 2014 - Администратор

Бензол способен вредить человеческим кровяным клеткам, даже будучи вдыхаемым в концентрации ниже 1 м. д. за восьмичасовой рабочий день, утверждают исследователи из Китая и США. 

«Результаты этого исследования говорят очень о многом», утверждает Robert Snyder, профессор токсикологии Rutgers University, Нью Брюнсвик. Они не только говорят о необходимости пересчёта современных нормативов, но и говоит о том, что к вреду от таких вещей, как бензин, сигаретный дым и выхлопы «следует относиться гораздо серьёзнее».

О результатах было сообщено в журнале Science [306, 1774 (2004)] международным коллективом авторов, включая Qing Lan and Nathaniel Rothman из National Cancer Institute и Martyn T. Smith, University of California, Беркли. Они сравнили образцы крови и мочи 250 работников обувной фабрики в Китае, которые постоянно вдыхают бензол, содержащийся в обувном клее с образцами 140 рабочих близлежащих ткацких фабрик, не подвергающихся действию бензола.

Исследователи обнаружили, что множество белых кровяных телец повреждено у рабочих, вдыхающих бензол в столь низкой концентрации, как 0,57 м. д. Также, исследование показало, что индивидуальная устойчивость к повреждениям от бензола зависит от спобности его метаболизировать. Эти результаты согласуются с полученными ранее, и утверждающими, что источником бед являются метаболиты бензола – хиноны и свободные ракдикалы.

Бензол способен оказывать пагубное действие на клетки, даже если его вдыхать в концентрациях менее 1 м.д. за восьмичасовой рабочий день, утверждают исследователи из Китая и США.

«Результаты этого исследования очень важны» - утверждает Robert Snyder, профессор токсикологии Rutgers University, Нью Брюнсвик. Они говорят не только о необходимости пересчёта современных нормативов, но и о том, что к вреду от таких вещей, как бензин, сигаретный дым и выхлопы - «следует относиться гораздо серьёзнее».
О результатах этого исследования сообщается в журнале Science [306, 1774 (2004)] международным коллективом авторов, включая Qing Lan и Nathaniel Rothman из National Cancer Institute, и Martyn T. Smith, University of California, Беркли. Авторы сравнили результаты анализов крови и мочи 250 работников обувной фабрики в Китае, вынужденных постоянно вдыхать бензол, содержащийся в обувном клее, с результатами 140 рабочих близлежащих ткацких фабрик, не подвергающихся действию бензола.
Исследователи обнаружили, что у рабочих постоянно вдыхающих бензол в концентрации всего 0,57 м.д., повреждено множество белых кровяных телец Также, исследование показало, что индивидуальная устойчивость к повреждениям клеток от бензола зависит от способности организма подвергать его метаболизму. Эти результаты согласуются с полученными ранее, утверждающими, что источником проблем являются метаболиты бензола – хиноны и свободные ракдикалы.

 

Теги: бензол

Нет комментариев. Ваш будет первым!