Гендиректором компании «Газпром нефтехим Салават» стал Дамир Шавалеев

19 ноября 2013 - Администратор

На днях на должность генерального директора компании «Газпром нефтехим Салават» был назначен Дамир Шавалеев. 

Дамир Шавалеев – уроженец города Салават республики Башкортостан, выпускник Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности инженер-механик маши и аппаратов химических производств и предприятий стройматериалов. Также он окончил Санкт-Петербургский университет по специальности «финансы и кредит». Прежде работал на руководящих постах в компании «Сибур» в Москве. С 2005 года является председателем правления компании «Газпром нефтехим Салават». Является членом правления республиканской Торгово-промышленной палаты и общественного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте республики. Кроме этого, преподает в филиале Уфимского нефтяного технического университета в городе Салават.

Компания «Газпром нефтехим Салават» - крупное комплексное предприятие по переработке нефти и производству продуктов нефтехимии, один из главных центров нефтехимической промышленности страны. Компания является одним из ведущих производителей бутиловых спиртов в стране. Сейчас перечень производимой продукции составляет более 140 наименований. «Газпром нефтехим Салават» входит в концерн «Газпром».

История компании началась в 1948 году – именно тогда под селом Большой Аллагуват был построен комбинат по производству бензина и дизельного топлива. После того, как в Башкирии были открыты значительные запасы нефти, на предприятии началось активное развитие нефтехимического направления и освоение новых видов производства. Важным преимуществом компании «Газпром нефтехим Салават» является сосредоточение на единой площадке полного цикла по переработке нефтяного сырья, нефтехимического производства и производства минеральных удобрений. В состав холдинга «Газпром нефтехим Салават» включены нефтеперерабатывающий, химический и газохимический заводы, а также предприятие «Мономер».

Сейчас компания производит огромное количество нефтехимической продукции, в том числе автомобильные бензины, топочные мазуты, дизельное топливо, стирол, полистиролы, газойль, полиэтилены высокого и низкого давления, аммиак, серу, бутиловые спирты, аммиачная селитра, сложные минеральные удобрения и многое другое. Компания имеет сертификаты, подтверждающие соответствие продукции международным стандартам качества и экологической безопасности. Потребителями продукции компании являются все федеральные округа России, а также более 20 стран дальнего и ближнего зарубежья , среди которых – США, Китай, Великобритания, Финляндия, страны Евросоюза и другие государства. Одним из важнейших направлений работы компании «Газпром нефтехим Салават» является выполнение инвестиционной программы по строительству новых мощностей, модернизации уже имеющихся на основе внедрения новейших технологий нефтехимического производства. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!